Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Екатеринбург зачистят от тополей

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

СюжетПожар в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился зачистить Екатеринбург от тополей. Деревья вредят населению своим пухом, который летом часто становится причиной пожаров, пишет чиновник в своем Instagram.

Куйвашев поручил мэру Екатеринбурга Алексею Орлову в ближайшие 10-15 лет полностью уничтожить тополиные посадки на улицах и в парках административного центра региона, заменив их другими деревьями. Губернатор подчеркнул, что осознает значимость зеленых уголков в уральских городах, и попросил жителей спокойно отнестись к предстоящим вырубкам.

«Пух от тополей надоел уже практически всем: мало того, что он лезет в лицо, заполняет квартиры и вызывает аллергию, в этом году он стал причиной сотен пожаров. Я поручил мэру изучить опыт других городов. Чтобы заменить тополя на другие деревья, нам придется их убрать», — пояснил Куйвашев.

Ранее российский аллерголог-пульмонолог Ирина Кузнецова заявила, что тополиный пух особенно опасен для людей, страдающих поллинозом (сезонным аллергическим риноконъюнктивитом) и бронхиальной астмой. Спасаться от пуха в квартире эксперты советуют при помощи москитных сеток на окнах и влажной уборки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше