Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выделила 3,68 миллиарда рублей на «русский Hubble»

Фото: АО «НПО Лавочкина»

В России на создание космического телескопа «Спектр-УФ» выделили 3,7 миллиарда рублей

На создание российского ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ» выделено 3,68 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт госзакупок.

Соответствующие средства предполагается освоить до 2025 года в целях «разработки рабочей конструкторской документации на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовления и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021-2025 годах».

Агентство напоминает, что с 2016 года на создание данного телескопа, считающегося «русским Hubble», уже было выделено 2,9 миллиарда рублей.

В декабре 2020 года научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Лев Зеленый заявил, что денежные средства на создание и запуск телескопа «Спектр-УФ» («Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет») выделены. По его словам, выделение на научный космос ежегодного финансирования в размере 14-15 миллиардов рублей — «это фактически сокращенные деньги, это восстановление бюджета», которого хватит на основные исследования Луны, Венеры и работы по «Спектр-УФ».

Космическая обсерватория «Спектра-УФ» предназначена для получения изображений и спектроскопии в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра. Ее ближайшим аналогом считается американский телескоп Hubble. Запуск «Спектра-УФ» запланирован на середину 2020-х.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше