Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд обязал всех граждан Украины владеть украинским языком

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Конституционный суд Украины обязал всех граждан страны владеть украинским языком

Конституционный суд (КС) Украины обязал всех граждан страны владеть украинским языком во исполнение закона об его обеспечении в качестве государственного. Это решение опубликовано на официальном сайте КС.

Согласно тексту документа, такая мера необходима для преодоления «длительного пребывания разных частей Украины в составе других государств», в том числе Российской империи и СССР. «Украинский язык является неотделимым атрибутом украинской государственности, сохраняет свою историческую преемственность от древнекиевской эпохи», — заявили в КС.

Отмечается, что за гражданами сохраняется право использовать любой другой язык для личного общения. Какой-либо дискриминации в содержании новой нормы суд не усмотрел. «Украинский язык — непременное условие (conditio sine qua non) государственности Украины и ее соборности», — говорится в сообщении.

Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию. Нарушений при разработке, принятии и реализации закона судьи также не обнаружили.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц, сферы обслуживания и медиа.

Отдельные положения закона в период избирательной кампании критиковал нынешний президент Владимир Зеленский, а позже и депутаты из «Слуги народа». Представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» пытались оспорить его КС, однако 14 июля суд признал все пункты документа соответствующим основному закону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше