Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саад Харири

Премьер Ливана подал в отставку

Саад Харири

Фото: Dalati Nohra / Reuters

Премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку, не сумев сформировать правительство

Назначенный в 2020 году премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку, не сумев сформировать правительство. Об этом он заявил после очередной встречи с президентом, сообщает агентство Reuters.

«Я встретился с президентом, и мы провели переговоры по вопросу правительства. Президент говорил о поправках, которые я считаю ключевыми. Мы поговорили о доверии и назначении христианских министров. Ясно, что позиция неизменна и мы не придем к соглашению (…) Я подал в отставку, отказавшись от формирования правительства», — заявил Харири.

После решения премьера в Ливане разгорелись протесты, к их подавлению привлекли военных. Отмечается, что с осени прошлого года страна находится в политическом и экономическом кризисе, сменилось уже два состава правительства. Харири обещал собрать кабинет министров, чтобы воспользоваться французской инициативой и получить поддержку, однако не справился с этой задачей.

4 августа в столице Ливана Бейруте прогремел взрыв. Из-за пожара взорвались долгое время хранившиеся на складе в порту 2750 тонн аммиачной селитры. Погибли около 190 человек, более шести тысяч человек получили ранения, разрушены тысячи жилых домов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше