Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воронежская ученая изобрела новый прибор для диагностики скрытых заболеваний

Научный сотрудник Татьяна Кучменко представила прибор для диагностики скрытых болезней

Научный сотрудник из Воронежа представила собственное изобретение для диагностики скрытых заболеваний. Об этом сообщает Abireg.

Профессор РАН и завкафедрой Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Татьяна Кучменко создала сканер биомолекул с высокостабильным наноструктурированным газовым сенсором, который позволяет выявлять скрытые болезни. По ее словам, сенсор анализирует изменение состава смеси метаболитов, выделяемых кожей, которые указывают на проблемы в организме.

«В этих точках наш организм выделяет легколетучие соединения, анализируя которые, изобретение способно показать уровень энергии, стресса, проблемы ЖКТ, скрытые воспаления, начало развития инфекций и вирусов», — пояснила работу прибора Кучменко.

По информации издания, производство «Нос-диагностов» стоит около 800 тысяч рублей, однако при открытии массового производства уменьшенный аналог прибора обойдется в 25-30 тысяч рублей. Уникальность сенсора состоит в том, что для его использования необходим только смартфон с Bluetooth.

Отмечается, что разработкой этого проекта также занималась врач-эндокринолог Воронежской детской клинической больницы Дарья Менжулина. По ее словам, данный прибор также помогает ей при работе с детьми.

Ранее в июле ученые из Ставрополя создали робота-медбрата для помощи медикам, борющимся с коронавирусом. По задумке, с помощью системы распознавания образов робот может считать индивидуальный QR-код пациента и выдать ему назначенные лекарства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше