Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Верховной Рады начались столкновения между бывшими силовиками и полицией

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Между бывшими силовиками МВД Украины и полицией начались столкновения у Верховной Рады

У здания Верховной Рады Украины начались столкновения между бывшими силовиками и сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает ТАСС.

На митинг вышли более тысячи силовиков-пенсионеров. Они требуют от президента Украины Владимира Зеленского перерасчета пенсионных выплат.

«Президент обещал дать поручение министрам обороны, внутренних дел, командующему Национальной гвардии, председателю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и другим руководителям силовых ведомств подписать приказы для подготовки документов о денежном обеспечении. Пока такой команды не было, поэтому мы до сих пор получаем в два-три раза меньше положенного», — рассказал один из пенсионеров.

Ветераны силовых структур снесли металлические ограждения и попытались штурмовать здание парламента после отказа спикера Рады Дмитрия Разумкова выйти на встречу к протестующим. Они скандируют фамилию главы парламента и просят его выйти на встречу с недовольными.

Собравшихся сдерживают сотрудники полиции и Национальной гвардии Украины, начались стычки. Позже полицейские применили к участникам протеста слезоточивый газ.

Ранее Зеленский поставил задачу правительству принять меры для восстановления справедливости в выплате пенсий бывшим военным. По его словам, из-за несовершенных изменений в закон об индексации доходов украинцев, которые были приняты в 2017 году, не был урегулирован вопрос об индексации пенсий военным, в связи с чем образовалась существенная разница между пенсиями, назначенными до 2018 года, и новыми выплатами.

В феврале несколько сотен украинских пенсионеров силовых и военных ведомств вышли на протест в центре Киева с требованием пересмотреть критерии расчета положенных выплат. Демонстранты потребовали встречи с президентом Зеленским.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше