Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дачникам захотели разрешить разводить костры на участках

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В МЧС захотели разрешить российским дачникам разводить костры на участках

В МЧС России захотели разрешить владельцам дач сжигать мусор и разводить костры на участках. Проект постановления правительства размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство разработало законодательный акт, по которому в правила противопожарного режима задумали внести изменения. В одном из пунктов было указано, что разводить огонь запрещается на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений. «Слова "разводить костры" исключить», — отмечено в тексте проекта.

МЧС также предложило отменить запрет на сжигание мусора, травы, листвы и других отходов. Ранее их предлагали уничтожать в специальных местах. Документ также предполагает убрать запрет на разведение костров и приготовление пищи на открытом огне.

Существующие требования к разведению открытого огня на садовых участках вступили в силу 1 января 2021 года. Они предполагали, что для сжигания на дачах сухой травы и листьев необходимо выкопать яму или использовать металлическую емкость. Разводить костры можно было в пяти и более метрах от зданий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше