Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК утвердила порядок применения видеонаблюдения на выборах в Госдуму

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ЦИК утвердила порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках

Центризбирком России утвердил порядок применения видеонаблюдения на выборах в Госдуму. Как рассказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в 2021 году видеокамерами для наблюдения за процессом будут оснащены порядка 50 тысяч участков, где голосуют 80 процентов избирателей. Об этом сообщает ТАСС.

Булаев пояснил, что система видеонаблюдения позволит «зафиксировать весь процесс голосования», а доступ к нему будут иметь все участники политического процесса.

Замглавы ЦИК также обратил внимание на то, что система видеонаблюдения «нигде не применяется так широко, как в России». При этом в ряде развитых стран, например, в Великобритании, Франции или Германии видеонаблюдение за выборами не применяется.

В беседе с «Новой газетой» Николай Булаев пояснил, что доступ к видеозаписям будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и центры наблюдения за выборами в российских регионах, а также иные участники избирательного процесса — к видеозаписи из помещения ТИК, УИК где они присутствовали.

Онлайн-трансляция с избирательных участков для голосования будет вестись в течение всех трех дней голосования и двух ночей первого и второго дней голосования. Съемка будет осуществляться непрерывно, а записи с камер будут храниться в течение одного года.

Ранее в среду, 14 июля, глава ЦИК Элла Памфилова предупредила о «сюрпризах» для провокаторов на выборах в Госдуму, которые планируют нарушить закон и проголосовать не один раз. По ее словам, нарушителям кроме административной и даже уголовной ответственности обеспечена «доска позора». Памфилова отметила, что для сохранности бюллетеней создано несколько степеней защиты и контроля.

Выборы в рамках единого дня голосования 2021 года состоятся с 17 по 19 сентября. В эти сроки, в частности, будут избраны депутаты Государственной Думы VIII созыва.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше