Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Дерипаска

Российский миллиардер остался без лесов под Геленджиком

Олег Дерипаска

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Российский миллиардер Олег Дерипаска остался без лесных участков под Геленджиком

Министерство природных ресурсов Краснодарского края после требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменило результаты аукциона, где победителем стала компания «Биодженикс». Она имеет отношение к российскому миллиардеру Олегу Дерипаске. В итоге предприниматель фактически остался без лесных участков, сообщают «Ведомости».

«Биодженикс» принадлежит структурам «Евросибэнерго», входящей в En+. Крупнейшим акционером компании считается Дерипаска. На аукцион были выставлены 381,2 гектара лесных участков недалеко от села Дивноморское. Территорию можно было арендовать на 49 лет. Победитель планировал построить там «научно-исследовательскую лабораторию по изучению лесов».

Торги состоялись в мае 2021 года. Однако вскоре результаты отменили, так как претендовавшие на участки компании «Лазурная ягода» и «Апекс юг» подали в ФАС жалобу. Фирмы отметили, что во время торгов в электронной системе произошел сбой, из-за чего они не смогли сделать предложение по цене. Однако компании не предоставили доказательств произошедшего.

Вскоре служба выявила другое нарушение — в документах аукциона было отмечено, что арендовать указанные участки могут только научные организации. Однако, согласно Лесному кодексу, территорию можно использовать в образовательных и рекреационных целях. По данным службы, нарушение могло ограничить число потенциальных участников. В разговоре с газетой власти Краснодарского края допустили проведение повторных торгов после устранения нарушений.

Ранее Дерипаска высказался о проблеме глобального потепления и предупредил, что страна рискует потерять несколько миллиардов долларов в год на фоне изменения климата. Миллиардер подчеркнул, что глобальное потепление касается всех и «отсидеться не получится».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15