Экономика
20:00, 14 июля 2021

Борьба Европы за экологию ударит по многомиллиардному российскому экспорту

Минэкономразвития оценило влияние климатического плана Еврокомиссии на российский экспорт
Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Новый европейский проект трансграничного углеродного регулирования, по которому поставки металлов, электроэнергии, удобрений и цемента в Евросоюз возможны только при условии оплаты каждой тонны углеродных выбросов, образовавшихся при их производстве, ударит по многомиллиардному экспорту из России, следует из сообщения Министерства экономического развития.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мера затронет российские поставки железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента в объеме 7,6 миллиарда долларов. В Еврокомиссии реформу подают в рамках масштабной программы защиты экологии, однако глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что взаимосвязь между предлагаемым механизмом и борьбой с изменениями климата неочевидна. «Рамочная конвенция ООН об изменении климата прямо говорит о том, что меры по борьбе с изменением климата не должны использоваться для ограничения международной торговли», — подчеркнул он.

Решетников рассчитывает на то, что Европа сдержит данные ранее обещания и обеспечит соответствие документа нормам различных международных соглашений и требованиям Всемирной торговой организации. Ведомство ожидает «содержательный диалог с коллегами из Еврокомиссии».

Главную проблему в Минэкономразвития видят в том, что опубликованная информация не дает ясности в вопросах расчета углеродного следа продукции. «В результате мы сталкиваемся с ситуацией, когда мировому сообществу предлагается поддержать создание прецедента трансграничного углеродного регулирования без понимания реального эффекта и для сокращения эмиссий парниковых газов, и для социально-экономической динамики разных регионов мира», — указывается в сообщении министерства.

План по защите климата опубликован на сайте Еврокомиссии 14 июля. По оценкам Bloomberg, в будущем эта программа может привести к торговым войнам между странами. При этом еврокомиссар по вопросам изменения климата Франс Тиммерманс признал, что реализовать новую климатическую программу будет очень сложно.

Платон Щукин

< Назад в рубрику