Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томские ученые придумали ускоряющие заживление переломов имплантаты

Ученые Томского политехнического университета показали инновационные имплантаты

Научные сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) придумали новую технологию восстановления поврежденных костей. Об этом сообщает портал «Тайга-Инфо».

По информации издания, ученые разработали имплантаты, которые ускоряют заживление переломов в два раза. Отмечается, что титановые изделия печатаются на 3D-принтере, учитывая таким образом анатомию каждого отдельного пациента.

Помимо этого, томские ученых предложили усовершенствовать имплантаты с помощью биоактивного кальций-фосфатного покрытия. Вдобавок они отметили, что их разработка адаптируется не только по форме, но и по физико-химическим и биологическим свойствам, что необходимо при лечении сложных патологий и травм.

Известно, что инновационные имплантаты успешно применяются для лечения пациентов травматологического Центра имени Гавриила Абрамовича Илизарова. Всего врачи установили более 400 имплантатов с биоактивным кальций-фосфатным покрытием больным от 6 до 50 лет из России, Франции и других стран.

Описанная технология также успешно используется в ветеринарной практике.

Ранее в июле ученые из Ставрополя создали робота-медбрата для помощи медикам, борющимся с коронавирусом. По задумке, с помощью системы распознавания образов, робот может считать индивидуальный QR-од пациента и выдать ему назначенные лекарства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше