Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко признал силу России в условиях западных санкций

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Лукашенко признал, что Белоруссия выдерживает санкции со стороны Запада благодаря России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что Минск выдерживает санкции со стороны Запада благодаря тому, что страна сохранила все традиционные экономические и кооперационные связи с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление белорусского лидера на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

Лукашенко отметил силу России в условиях санкций и то, что белорусская экономика «очень серьезно привязана к российской». Президент добавил, что республике удалось сохранить промышленность, а «кое-где и добавить благодаря инвестициям Российской Федерации».

Белорусский лидер также подчеркнул, что, хотя Минск в настоящее время принимает меры по диверсификации внешней торговли, связи с Западом и раньше не играли решающей роли в экономике страны. «Вот они ввели против МАЗа и БелАЗа санкции, а торговля [одного из этих предприятий с ЕС] — 3,3 миллиона долларов, а другого предприятия — 4 миллиона долларов», — сказал политик.

Также Лукашенко заявил, что Белоруссия старается выполнять свои обязательства по кредитам. Путин в свою очередь отметил, что, несмотря на внешние факторы, Минск обслуживает все кредиты, и в этом смысле является надежным и стабильным партнером.

Белоруссия в июне получила второй транш от России в размере 500 миллионов долларов. В сентябре 2020 года Владимир Путин на встрече с Лукашенко заявлял, что Москва выдаст Минску обещанный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

В июне текущего года в исследовании рейтингового агентства S&P Global говорилось, что ужесточение санкций Запада против Белоруссии может привести к усилению зависимости республики от России, а также, что Минск будет вынужден пойти на политические уступки Москве, от которых раньше отказывался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15