Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание ЕСПЧ

ЕСПЧ назвал запрет однополых браков в России несправедливым

Здание ЕСПЧ

Фото: Vincent Kessler / Reuters

ЕСПЧ потребовал ввести процедуру признания однополых браков в России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России ввести юридическую процедуру признания однополых семейных отношений. Об этом сообщили на официальном сайте суда.

В ЕСПЧ назвали запрет однополых браков в России несправедливым. В судебном органе отметили, что такая позиция российских властей противоречит статье Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни.

«Суд подчеркивает, что восьмая статья Конвенции (о защите прав человека — прим. «Ленты.ру») предписывает право на уважение к частной и семейной жизни. Она не налагает на государства обязательство официально признать однополые союзы. Она, однако, предполагает нахождение баланса интересов однополых пар и общества в целом», — говорится в документе.

В суде заявили, что в случаях, подобных этому, рекомендуется выбрать наиболее приемлемую форму регистрации партнерства для людей одного пола — такую, которая будет учитывать социальный и культурный контекст.

Член Совета Федерации Алексей Пушков отреагировал на решение ЕСПЧ, заявив, что это «лишь форма давления» Запада на российское государство, которая не приведет к каким-либо последствиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше