Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне заинтересовались дорогими смартфонами

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Средняя цена проданного в России смартфона достигла почти 24 тысяч рублей

Средняя стоимость проданных в России смартфонов в первом полугодии увеличилась почти наполовину. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В МТС рассказали, что средняя стоимость реализованного в первом полугодии в магазинах компании смартфона составила 23,7 тысячи рублей. Это на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представители сети магазинов «Связной» также заявили о растущем интересе россиян к более дорогим устройствам. По данным компании, в первой половине года средняя цена на смартфоны выросла на 43 процента, или до 23,7 тысячи рублей. «Это первый заметный скачок средней цены за последние три года», — сообщил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин. Последний значительный рост цены на смартфоны — на 21 процент — был зафиксирован в первой половине 2018 года.

В Tele2 также заметили повышенный интерес потребителей к более дорогим устройствам. «По итогам января-июня 2021 года средний чек от продажи смартфонов в нашей сети увеличился на 34 процента год к году», — рассказала представитель компании Дарья Колесникова.

В разговоре с журналистами большинство представителей ретейлеров и операторов пришли к мнению, что рост средней цены объясняется повышенным желанием приобрести премиальный или более дорогой аппарат. В МТС самым востребованным телефоном назвали iPhone 11, в сети «М.Видео-Эльдорадо» заявили, что продажи девайсов дороже 50 тысяч рублей за последний год выросли более чем вдвое.

В апреле китайские аналитики рынка предсказали рост цен на смартфоны. Удорожание обусловлено нехваткой компонентов для производства телефонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше