Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин оценил объем экономии Украины на российском газе

Фото: РИА Новости

Объем средств, сэкономленных Украиной до 2013 года за счет низких цен на российский газ, превысил 80 миллиардов долларов, указал президент России Владимир Путин в статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что после развала Советского Союза Москва не просто признала новые геополитические реалии, но и многое сделала для поддержки независимой Украины.

«В труд­ные 90-е годы и в новом тысячелетии мы оказывали Украине весомую поддержку. В Киеве используют свою "поли­ти­ческую ариф­метику", но в 1991-2013 годах только за счет низких цен на газ Украина сэкономила для своего бюджета более 82 миллиардов долларов, а сегодня буквально "цепляется" за 1,5 милл­иарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу. Тогда как при сохранении экономических связей между нашими странами положительный эффект для Украины исчислялся бы десятками миллиардов долларов», — оценил Путин.

Российский лидер также указал на то, что у Украины был значительный экономический потенциал, однако сейчас страна находится в кризисе. «Сегодня про­мышленные высокотехнологичные ги­ганты, которыми некогда гор­дились и Украина, и вся страна, лежат на боку. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения упал на 42 процента», — отметил президент России.

Деградация экономики Украины, по его мнению, заметна в том числе по выработке электроэнергии, упавшей почти в два раза за тридцать лет. «Украина сейчас — беднейшая страна Европы», — подчеркнул Путин.

Статья российского президента вышла не только на русском, но и на украинском языке. О намерении подготовить такой текст Владимир Путин упоминал в ходе прямой линии, прошедшей 30 июня.

В начале июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент также указал, что Киев сам виноват в том, что сейчас получает от России за транзит газа только полтора миллиарда, а не более значительную сумму. Путин объяснил, что в тот период, когда Украину возглавлял Леонид Кучма, был готов меморандум о создании консорциума по развитию газотранспортной системы этой страны, но впоследствии украинские власти «сами все сломали».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше