Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные США заявили о неготовности к «войне будущего»

Фото: Def Europ / Reuters

Недофинансирование текущих потребностей вооруженных сил США может привести к поражению в «войне будущего», заявил отставной полковник ВВС США Марк Гарцингер в своей статье в газете Defence News.

По мнению Гарцингера, американским военным не хватает возможностей для обеспечения ядерного сдерживания и борьбы с сильным противником из-за сокращения бюджета американской армии. Он отметил, что выработанная Пентагоном модель развития за последние 30 лет привела к тому, что численность вооруженных сил США снизилась настолько, что уже не компенсируется ростом возможностей новой техники.

«66 процентов бомбардировщиков ВВС США были отправлены на кладбище со времен Холодной войны. Cегодняшний парк стратегических бомбардировщиков B-52, B-1B и B-2 самый малочисленный в истории — он может обеспечить не более 30 ударных самолето-вылетов в сутки, в то время как в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" только B-52 совершали ежесуточно по 50 вылетов», — заявил Гарцингер. По его словам, если США продолжат такую политику, то американская армия не сможет действовать оперативно в случае возникновения военной угрозы.

Ранее Ганцингер предрек НАТО поражение в войне с Россией и Китаем. По мнению военного, Пентагон выбрал неправильную стратегию развития вооруженных сил. В частности, американское министерство обороны взяло за основу «качество превыше количества» и сокращает численность армии в надежде на передовые технологии. Ганцингер подчеркнул, что военное ведомство 30 лет «разрушало, чтобы строить».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше