Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВОЗ отказалась называть обнаруженный в России вариант коронавируса «российским»

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Предыстория:
ВОЗ рассказала о «российском» штамме коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что обнаруженный в России и включенный в список для мониторинга вариант коронавируса АТ.1 не должен называться «российским». Об этом заявили ТАСС в штаб-квартире ВОЗ.

ВОЗ отметила, что ни одна страна не должна подвергаться стигматизации за то, что выявляет штаммы и информирует о них мировое сообщество. По данным организации, АТ.1 входит вместе с 14 другими штаммами, выявленными в разных странах, в отдельный мониторинговый список.

«ВОЗ отслеживает вариант АТ.1, включенный в список для дальнейшего мониторинга (Alert for Further Monitoring), который впервые был обнаружен в России. Однако мы бы не называли его "российским вариантом". Ни одна страна не должна подвергаться стигматизации за то, что выявляет варианты и сообщает о них», — пояснили в пресс-службе организации. С 31 мая разновидностям коронавируса, вызывающим обеспокоенность и интерес, присваиваются названия в виде букв греческого алфавита, заключили специалисты.

Ранее 8 июля ВОЗ включила «российский» штамм коронавируса в список для мониторинга (Alerts for Further Monitoring). «Российский» вариант AT.1 внесли в список 9 июня. Впервые его зафиксировали в России еще в январе 2021 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше