Россия
10:01, 9 июля 2021

Профсоюз мигрантов оценил отмену разрешений на временное проживание в России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Попытка улучшить российское миграционное законодательство не должна сказаться на удобстве иностранцев. Некоторые нововведения, предложенные МВД, вызывают сомнения. Так отмену разрешений на временное проживание в России оценил председатель центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов, передает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, некоторые новации профсоюз приветствует. Например, что без выезда за пределы страны мигранты смогут поменять цель въезда.

«Раньше люди приезжали, ставили цель въезда "частная", потом в течение 90 суток передумывали, находили работу, хотели оформить патент, но им отказывали из-за несоответствия цели въезда», — уточнил Каримов.

Ранее МВД России разработало законопроект об отмене разрешений на временное проживание в стране. Ведомство выступило с инициативой сделать три миграционных режима пребывания в России. Среди них — режим краткосрочного пребывания — не больше 90 дней в течение года, режим долгосрочного пребывания — свыше 90 дней, без получения разрешения на постоянное проживание, и режим постоянного проживания, действующий бессрочно.

Юлия Ямпольская

< Назад в рубрику