Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Лаевский

Защитника Бабарико исключили из минской коллегии адвокатов

Дмитрий Лаевский

Фото: страница Вмореслоў в Facebook

Дмитрия Лаевского, одного из защитников осужденного бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, исключили из минской коллегии адвокатов. Юрист сообщил об этом в своем Telegram-канале.

Лаевский уверен, что поводом для этого стала его просьба об оправдании Бабарико и других обвиняемых. При этом адвокат считает, что он смог обосновать невиновность Бабарико.

Решение коллег Лаевский назвал неправомерным, так как, по его мнению, «адвоката лишили статуса за защиту людей». «Нельзя сказать: они не ведают, что творят. Я перестаю быть адвокатом второй раз в жизни по причине принципиального выполнения адвокатского долга», — написал юрист.

6 июля Верховный суд Белоруссии приговорил Бабарико к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Его признали виновным по статьям «Получение взятки» и «Легализация средств, полученных преступным путем». Сам он вину не признал и приговор воспринял спокойно.

Виктора Бабарико называли главным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Он собрал более 400 тысяч подписей в свою поддержку, однако был арестован и не зарегистрирован кандидатом. Его обвинили в причастности к выводу за рубеж сотен миллионов долларов. За два месяца до голосования его арестовали вместе с сыном и поместили в СИЗО КГБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше