Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авторы нового закона об игристых винах объяснили термин «российское шампанское»

Новый термин «российское шампанское» может быть использован только на территории России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на авторов поправок в закон «О регулировании алкогольной продукции», ставших причиной приостановки поставок Moet Hennessy.

В соответствии с европейскими правилами, название «шампанское» могут иметь только те игристые вина, которые произведены во французском регионе Шампань по определенной технологии и из определенных сортов винограда. В России же данный термин используется для определения вида продукции, а не для наименования места происхождения товара или географического указания. По словам депутата Госдумы Натальи Боевой, если произведенное в России игристое вино «произведено так, как записано, а указанная на бутылке информация позволяет отследить его путь от лозы до бокала», то оно может называться российским шампанским.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий в том числе условия для нанесения на этикетку наименования «Коньяк России». Так, винодельческие хозяйства, осуществляющие производство коньяка, полностью произведенного из выращенного в России винограда, вправе указывать на этикетке такой продукции наименование «Коньяк России». Теперь поставляемая в Россию продукция Moet Hennessy должна будет именоваться игристым вином, а не шампанским. В свою очередь, Союз домов шампанского Франции (UMC) посчитал новый российский закон недопустимым и счел возможным приостановку поставок шампанского в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15