Мир
14:35, 8 июля 2021

В Венесуэле намекнули на причастность США к убийству президента Гаити

Жовенель Моиз
Фото: Dieu Nalio Chery / AP

Первый заместитель председателя правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо намекнул на причастность властей США к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза. Его слова передает издание Version Final.

Узнайте больше в полной версии ➞

Политик отметил, что для выявления организаторов нападения на государственного лидера не нужно быть гадалкой. Он возложил вину за происшествие на «Североамериканскую империю». «Элементарная логика событий, которые произошли на этом континенте и в этом мире, заключалась в том, что в качестве главного героя за кулисами стоит одна страна, все остальное — попытки сбить с толку», — подчеркнул он.

Кабельо выразил солидарность и уважение народу Гаити. Он добавил, что Венесуэла готова «протянуть руку помощи» стране.

В ночь на 7 июля группа неустановленных лиц атаковала резиденцию президента Гаити. Злоумышленники смертельно ранили главу государства из огнестрельного оружия. Впоследствии четырех причастных к убийству Моиза наемников ликвидировали. Правоохранители также задержали двоих подозреваемых.

В США назвали произошедшее трагедией. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила солидарность с народом Гаити и отметила, что американская сторона готова оказать стране любую необходимую помощь.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику