Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония объявила о высылке российского дипломата

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Эстония зеркально ответит на высылку своего консула в Санкт-Петербурге Марты Лятте. Об этом объявило агентство ERR со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью МИД страны Аари Леммик.

Таллин принял решение выслать из страны российского дипломата, кого именно, не уточняется. По заявлению МИД Эстонии, в стране оценивают задержание консула как провокацию, поскольку обвинения, выдвинутые в адрес дипломатического работника, безосновательны.

При этом в комментарии «Ленте.ру» представитель МИД Эстонии отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию. Ранее Леммик допускала симметричный ответ и подчеркивала, что это является обычной практикой в международных отношениях.

7 июля российские власти объявили консула Эстонии Марты Лятте персоной нон грата и потребовали дипломата покинуть страну в течение 48 часов. Причиной стали обвинения в шпионаже. 6 июля ФСБ задержала консула с поличным при получении от гражданина России материалов закрытого характера. В МИД России подчеркнули, что доказательства против Лятте неопровержимы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше