Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский полковник в отставке призвал США к диалогу с Россией по Афганистану

Американский полковник в отставке и бывший старший советник исполняющего обязанности главы Пентагона Дуглас Макгрегор призвал США стремиться к конструктивному диалогу с Россией и Китаем по Афганистану. Об этом сообщает РИА Новости.

«США скорее преуспеют в борьбе с преступностью в Афганистане, если будет сотрудничать с другими», — подчеркнул военный.

По словам Макгрегора, соседние с Афганистаном страны будут отстаивать собственные интересы, чтобы не допустить усиления радикальных исламистских групп. Ради этого, в частности, Индия будет сотрудничать с Россией и Ираном. Китай, в свою очередь, попытается завершить проект транспортной инфраструктуры через Пакистан и часть Афганистана — но только если ему гарантируют безопасность.

Полковник в отставке заключил, что Россия будет взаимодействовать со странами Центральной Азии и Ираном, чтобы предотвратить распространения влияния движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) и для борьбы с наркотрафиком.

Ситуация в Афганистане ухудшилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. Президент США Джо Байден говорил, что американская армия полностью покинет страну к 11 сентября. Обеспечивать безопасность, в частности аэропорта столицы Афганистана, после ухода американских войск планирует Турция.

Между тем боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) продвигаются все дальше: по некоторым данным, они уже подошли к границам Таджикистана. Боевики напали на военнослужащих у границы и захватили три КПП, афганские солдаты отступили на таджикскую территорию. В связи с этим у политиков и экспертов возникают опасения, что Россию ожидает наплыв беженцев из Средней Азии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше