Из жизни
19:05, 7 июля 2021

Десятилетиями хранившуюся в школе картину продали за миллионы рублей

В городе Эшби-де-ла-Зуш, графство Лестершир, Великобритания, обнаружили картину знаменитого художника, которая несколько десятилетий висела в местной школе. После этого она была продана на аукционе за 34,6 тысячи фунтов стерлингов (3,5 миллиона рублей), сообщается на сайте аукционной компании Hansons Auctioneers.

Узнайте больше в полной версии ➞

Полотно подарили школе несколько десятилетий назад. Сотрудники учебного заведения не догадывались о ценности картины и только в 2021 году заинтересовались ее происхождением. Чтобы выяснить авторство полотна, они обратились в Hansons Auctioneers.

Эксперты пришли к выводу, что в школе хранилась работа сингапурского художника Чеонга Су Пенга (Cheong Soo Pieng), написанная в 1960 году. Владелец Hansons Auctioneers Чарльз Хансон (Charles Hanson) назвал полотно «настоящей жемчужиной», которая не потеряла своей ценности за годы хранения в неподходящих условиях.

Хансон рассказал, что Чеонг Су Пенг внес существенный вклад в развитие современного искусства в Азии. По его словам, он был пионером наньянгского стиля — художественного течения, зародившегося в 1950-х годах в Сингапуре и сочетающего Парижскую школу живописи с традиционными китайскими стилем и техникой.

Картину выставили на аукцион, где за нее сражались три участника торгов. Сначала специалисты оценили произведение в 1000-1500 фунтов стерлингов (от 102,8 до 154, 2 тысячи рублей), однако во время торгов ставки значительно выросли, и картина была продана жителю Дальнего Востока за 34,6 тысячи фунтов стерлингов (3,5 миллиона рублей).

Ранее сообщалось, что в США найденная в шкафу картина Пикассо принесла владельцу миллионы рублей. По мнению специалистов, картина называется Le Tricorne («Треуголка») и была написана в 1919 году.

Евгения Черкасова

< Назад в рубрику