Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четвертую волну коронавируса в Европе признали неизбежной

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Четвертая волна коронавируса в Европе неизбежно наступит осенью, признал в беседе с РИА Новости профессор иммунологии университета UCLouvain в Бельгии доктор Жан-Люк Гала (Jean-Luc Gala).

По словам собеседника агентства, количество случаев заражения коронавирусом растет из-за распространения нового штамма вируса «дельта» — против него вакцины от СOVID-19 оказываются значительно менее эффективны. Как считает Гала, необходимо получить больше данных о новой вариации инфекции и о том, как она передается, чтобы справиться с пандемией.

Эксперт также призвал не забывать и про лечение коронавирусной инфекции: так, хотя в Европе звучало много критики в адрес противопаразитного препарата ивермектина, на раннем этапе он может оказаться очень эффективным.

В то же время Гала считает, что в итоге жители Европы смогут достигнуть хорошего уровня коллективного иммунитета даже при условии, что слишком быстрая отмена защитных мер увеличит число случаев заражения. Собеседник агентства не исключил, что человечество приближается к ситуации, сопоставимой с ситуацией с гриппом, когда каждый год проводится ревакцинация.

6 июля премьер-министр Португалии Антониу Кошта также заявил, что страна столкнулась с четвертой волной коронавируса. По его словам, Португалия «все еще находится перед лицом пандемии», поэтому власти не могут отвернуться от этой проблемы или расслабиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше