Бывший СССР
14:05, 7 июля 2021

Эстонцев направят на белорусско-литовскую границу для борьбы с нелегалами

Фото: Arvo Meeks / Globallookpress.com

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии распорядился направить на белорусско-литовскую границу свое усиленное подразделение ESTPOL5 для борьбы с пытающимися попасть в Евросоюз (ЕС) нелегальными мигрантами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ведомства Эгерта Беличева.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что численность отряда не превысит десяти человек, но при этом его укомплектуют для работы современной техникой, в том числе и дронами. В их задачи также будет входить обеспечение порядка в лагерях для беженцев, охране объектов инфраструктуры и безопасность на границе в целом.

Ранее прислать свои патрули на защиту границы между Литвой и Белоруссией решили Германия, Франция и Венгрия. Силовики приедут туда со своим оружием, транспортом и снаряжением. Европейское агентство охраны границ и береговой линии (Frontex) также пообещало укрепить безопасность этого участка.

2 июля правительство Литвы ввело режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые попадают в Прибалтику через Белоруссию. По данным литовских пограничников, число нелегалов выросло более чем в десять раз по сравнению с 2020 годом.

В сложившейся ситуации Вильнюс обвинил официальный Минск и лично президента Белоруссии Александра Лукашенко. Предполагается, что власти страны использует своего национального туроператора «Центркурорт» для переправки мигрантов из Сирии и Ирака к литовским границам и зарабатывают на этом.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику