Мир
15:32, 7 июля 2021

Супруга убитого президента Гаити скончалась от ран

Фото: Jeanty Junior Augustin / Reuters

Супруга убитого президента Гаити Мартин Моиз, получившая огнестрельное ранение в результате нападения на резиденцию государственного лидера, скончалась от ран. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее сообщалось, что группа неустановленных лиц атаковала резиденцию президента республики Жовенеля Моиза. Злоумышленники смертельно ранили политика из огнестрельного оружия. Первая леди Гаити также получила ранения в результате атаки. Отмечается, что некоторые из нападавших разговаривали на испанском языке. В то же время, большинство населения Гаити говорит на французском.

Исполняющий обязанности премьер-министра страны Клод Жозеф подчеркнул, что осуждает этот «одиозный, бесчеловечный и варварский акт». По его словам, ситуация с безопасностью на Гаити находится под контролем.

В республике уже происходили покушения на жизнь президента. Так, 7 февраля сообщалось, что в стране предотвратили государственный переворот. По словам самого Моиза, заговорщики намеревались устранить лидера государства. Полиция задержала 20 человек, у них изъяли огнестрельное оружие. За день до этого на Гаити произошли столкновения между силами правопорядка и членами группировки «Фантом 509». Эта экстремистская организация состоит из бывших полицейских и военных. Боевики приехали на мотоциклах в столицу страны Порт-о-Пренс и открыли огонь в толпе, вызвав панику.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику