Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки завершения российского мегапроекта

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Полное завершение работ над масштабным мегапроектом по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) МоскваСанкт-Петербург ожидается в 2027 году. Такие сроки назвал заместитель гендиректора РЖД Олег Тони, передает ТАСС. Уточняется, что входы ВСМ в Москву и Санкт-Петербург планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, а до Твери дойдут к 2025 году.

В Министерстве транспорта ранее сообщали агентству, что первый поезд пройдет по ВСМ между двумя городами в конце 2026 года. Заместитель главы ведомства Владимир Токарев указывал на экономическую эффективность проекта: на операционную безубыточность планировали выйти за первый полный год эксплуатации, а чистой прибыли добиться к 2031 году.

В августе 2020 года занимавший пост главы Минтранса Евгений Дитрих рассказывал, что строительство должно начаться в 2022 году, а до того в ведомстве предполагали, что проектирование продлится до 2023 года. Предварительные расходы оценивались в 1,7 триллиона рублей.

Начало работ над ВСМ в 2019 году одобрил президент России Владимир Путин. Идею разработали в 2015 году, тогда же проект внесли в программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше