Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тедрос Аданом Гебрейесус

Глава ВОЗ заявил об очень опасной стадии пандемии коронавируса

Тедрос Аданом Гебрейесус

Фото: Laurent Gillieron / Reuters

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 находится на очень опасной стадии, несмотря на достигнутые мировым сообществом подвижки в борьбе с ней. Его слова приводит ТАСС.

Гебрейесус напомнил, что некоторые страны могут смягчить коронавирусные ограничения, поскольку у них в том числе есть доступ к вакцинам, однако это не гарантирует им полного избавления от инфекции. Кроме того, государства, которые не имеют доступ к поставкам препаратов, сталкиваются с серьезным кризисом: как правило, там гораздо выше статистика смертности и заболеваемости.

При этом глава ВОЗ подчеркнул, что мировое сообщество достигает прогресса в контроле над пандемией. В сложившейся ситуации единственным выходом он считает оказание поддержки странам в справедливом распределении индивидуальных защитных средств, тестов, лечебных материалов и вакцин.

Жертвы коронавируса

По состоянию на 6 июля, всего из-за COVID-19 в мире умерли более четырех миллионов человек. О первом летальном исходе в результате осложнений коронавируса стало известно 11 января 2020-го. В конце сентября того же года зарегистрировали миллион умерших, а в январе 2021-го — уже два миллиона. Отметку в три миллиона жертв мир преодолел в апреле 2021-го.

184 000 000
человек заразились коронавирусом с начала пандемии

.

На первом месте по уровню смертности из-за последствий коронавируса остаются США, где зарегистрировали 605,6 тысячи летальных исходов. Второе место занимает Бразилия с 525 тысячами погибших. На третьем месте на данный момент остается Индия, где из 30 миллионов заразившихся умерли 403 тысячи. В России, согласно последним данным, скончались 139 316 человек. При этом общее число заразившихся в стране приближается к шести миллионам.

Стабилизация «на очень высоком уровне»

Днем ранее, 5 июля, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил о стабилизации «на очень высоком уровне» ситуации с COVID-19.

Если посмотреть на график [заболеваемости] за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация

Майкл РайанО ситуации с COVID-19

По словам представителя ВОЗ, сейчас ситуация с распространением коронавируса в мире лучше, чем два-три месяца назад. Райан добавил, что в некоторых странах наблюдается резкое снижение заражаемости, однако при этом в других государствах наблюдается противоположная ситуация. Он предположил, что это может происходить из-за различных факторов, среди которых появление более заразных штаммов коронавируса, смягчение противоэпидемиологических мер и увеличение количества контактов между людьми.

При этом Гебрейесус отметил, что штамм «дельта», отличающийся высокой заразностью, обнаружен по меньшей мере в 98 странах, и он продолжит эволюционировать и мутировать и быстро распространяться в государствах как с низким, так и с высоким уровнем вакцинации. Как подчеркнул глава организации, мутации коронавируса требуют постоянной оценки ситуации и тщательной адаптации мер со стороны здравоохранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше