Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко подал в суд на Зеленского из-за обвинений в сговоре с Медведчуком

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Бывший президент Украины Петр Порошенко подал в суд на действующего главу государства Владимира Зеленского из-за его обвинений в причастности политика к коррупционным схемам в сговоре с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Об этом на своей странице в Facebook рассказал адвокат экс-президента Игорь Головань.

Поводом для возмущения стала публикация проектом Bihus.info аудиозаписей предполагаемых переговоров Порошенко и Медведчука. На них слышно, как неизвестные с голосами, похожими на голоса этих политиков, обсуждают нелегальную в рамках украинского законодательства покупку угля с шахт Донбасса в 2014-2016 годах, связи с российским истеблишментом и приватизацию имущества.

Теперь Порошенко и его окружение требуют от Bihus.info опубликовать записи разговоров в полном объеме, как это обещали сделать журналисты. Защита уверена, что аудио подверглись серьезной обработке и компиляции, а потому установить их подлинность пока невозможно.

«Вместо публикации записей в форме, которую Bihus и команда получили от своего источника (понятно, что из офиса президента, но это гипотеза), Bihus подсунула три новых "видосика" с монтированным аудио», — написал Головань. Он пояснил, что считает публикацию пленок акцией против главного политического оппонента главы государства и прикрытием интересов Медведчука.

Ранее украинский лидер в эфире телеканала 1+1 заявил, что действия экс-президента и представителя ОПЗЖ следует трактовать не иначе как государственную измену. Он пояснил, что еще до публикации пленок украинские власти получали сведения о попытке политиков обогатиться за счет войны и нежелании предыдущей администрации защищать интересы страны в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше