Россия
01:11, 4 июля 2021

Врачи назвали проявления индийского штамма коронавируса

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Пульмонолог Алексей Никишенков и другие эксперты назвали проявления «дельта»-варианта индийского штамма коронавируса. По словам врача, инфекция часто вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта: именно на этот симптом стали жаловаться россияне, сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Никишенков рассказал, что обычно медики не знают, каким штаммом заразился пациент, поскольку исследования на подвид коронавируса не проводят. Однако врач отметил, что с распространением «дельта»-варианта индийского штамма COVID-19 россияне стали жаловаться на диарею и боли в животе. «Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно — кашель, слабость, миалгия», — подчеркнул он.

Подобные проявления индийского штамма заметил и врач-иммунолог Владимир Болибок. Он рассказал, что для «дельта»-варианта характерен такой симптом, как «желудочный синдром», или «желудочный ковид». Нередко к уже известным признакам заболевания добавляются боли в животе, рвота и диарея, отметил Болибок.

Врач-вирусолог Виктор Ларичев, в свою очередь, считает, что симптомы уханьского штамма коронавируса сохранились и в индийском. «Симптомы остались те же. При всех инфекционных заболеваниях в первую очередь повышается температура — это как было, так и осталось», — заключил он.

Ранее россиянам рассказали о новом свойстве индийского штамма коронавируса. Рецепторы верхних дыхательных путей он поражает реже, чем желудочно-кишечный тракт.

Марина Совина

< Назад в рубрику