Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джек Ма взял кредит ва-банк

Фото: Charles Platiau / Reuters

Основатель и основной владелец Alibaba Group Джек Ма вместе с другим крупным акционером компании Джо Цаем взяли несколько кредитов на личные цели под залог принадлежащих им акций, пишет Financial Times. Издание называет такую практику рискованной и отмечает, что миллиардеры фактически пошли ва-банк.

Совокупная доля Ма и Цая в Alibaba Group в конце прошлого года составляла 5,8 процента. Какая ее часть была заложена при получении кредитов, не указывается. Однако отмечается, что займы были необходимы бизнесменам для покупки личной недвижимости, частных самолетов и оплаты сделок с другими компаниями.

В качестве кредиторов выступали крупнейшие западные банки, среди которых UBS, Credit Suisse и Goldman Sachs. При этом Ма и Цай не обязаны были раскрывать данные о собственных заимствованиях под залог акций, поскольку Alibaba Group зарегистрирована в Китае, хоть и торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Издание указывает, что большинство американских компаний ограничивает возможности своих топ-менеджеров кредитоваться под залог акций, поскольку невыполнения обязательств может привести к тому, что кредитор продаст бумаги. Это в свою очередь негативно скажется на их котировках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше