Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выкупила неиспользованные дозы «Спутника V» у Словакии

Фото: SHAMIL ZHUMATOV / Reuters

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом в пятницу, 2 июля, сообщила представитель Минздрава Зузана Элиашова, передает РИА Новости.

«Могу подтвердить, что РФ купила от минздрава Словакии 160 тысяч доз неиспользованной вакцины "Спутник V"», — заявила Элиашова в эфире местного телевидения. Она уточнила, что Россия заплатит за препарат ту же цену, по которой продавала его Словакии — 9,95 доллара за одну дозу.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) в разговоре с «Лентой.ру» заявили, что «дезинформация и fake news оказывают огромное влияние на ход массовой вакцинации в разных странах». «Это убедительно демонстрирует разница между успехом "Спутник V" в Венгрии, где российская вакцины была признана самой безопасной и эффективной среди всех используемых в стране вакцин, и ходом применения вакцины "Спутник V" в Словакии», — отметили в организации. Там добавили, что в Словакии «Спутник V» столкнулся с ожесточенной кампанией дезинформации, связанной с внутренней политической борьбой и давлением со стороны международного фармацевтического лобби.

Ранее министр иностранных дел Словакии Иван Корчок заявил об отказе республики закупать новые партии российской вакцины против коронавируса «Спутник V» после получения 1 марта первой партии препарата. По его словам, жители страны в целом теряют интерес к вакцинации, независимо от предлагаемых препаратов.

Правительство Словакии одобрило использование «Спутника V» 26 мая, вакцинация в стране началась 7 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше