Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине «вакцина для элит» станет доступной для населения

Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Вакциной Pfizer, которую на Украине стали называть «вакциной для элит», смогут привиться все жители страны. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает Telegram-канал «Страна.ua».

По его словам, препарат появится в стране в конце июля. Он будет доступен для всех категорий граждан с началом пятого этапа вакцинации. Любой желающий сможет привиться в прививочных пунктах, куда планируют распределить вакцину немецко-американского производства.

Ранее сообщалось, что вакцинация препаратом Pfizer была доступна только ограниченному кругу лиц, в частности депутатам Верховной Рады и государственным служащим разных уровней. Из-за этого Pfizer в обществе стала называться «вакциной для элит».

10 июня стало известно, что США заплатят за 500 миллионов доз вакцины от COVID-19, произведенной компанией Pfizer, и передадут их почти ста странам. В частности, Украине подарят 900 тысяч доз в рамках программы COVAX.

Вакцинация от COVID-19 в стране началась 24 февраля. Она проводится препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech и Covishield индийского производства. Последние две не были одобрены всеми странами-членами Европейского союза, ввиду чего количество желающих вакцинироваться украинцев начало уменьшаться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше