Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили повысить плату за капремонт жилья

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Минстрой предлагает повысить цены на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Об этом рассказал замглавы ведомства Максим Егоров, передает ТАСС.

Выступая на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совете Федерации, он заявил, что стоимость контрактов по капремонту следует увеличить на 25 процентов без проведения дополнительных конкурсов и аукционов. На такой шаг необходимо пойти из-за удорожания стройматериалов, пояснил Егоров.

В октябре 2020 года сенатор Аркадий Чернецкий рассказал, что в России на региональных и спецсчетах накопились многомиллиардные «излишки» на капремонт жилых домов. По его словам, всего неизрасходованными на 1 октября 2020 года остались около 270 миллиардов рублей. «Из них на счетах региональных операторов — 122 миллиарда, на спецсчетах — более 144 миллиардов рублей», — пояснил политик. Он считает, что эта проблема свидетельствует о неэффективном управлении ресурсами, в результате чего происходит обесценивание денежных средств.

Россияне начали получать квитанции об оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов с июля 2015 года. При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше