Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскосмос» с Восточного запустил «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb

Фото: Космический центр «Южный» / Роскосмос

С космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками OneWeb. Соответствующая трансляция ведется «Роскосмосом».

Пуск состоялся в 15:48 по московскому времени. Данный старт стал пятым полностью коммерческим запуском, произведенным с Восточного.

В июне гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что реализация российской космической программы «Сфера», частичными «аналогами» которой являются западные проекты Starlink и OneWeb, обойдется в 800 миллиардов рублей.

В мае коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов сообщил, что британский оператор спутникового интернета технически заработает в России в конце 2021 года.

В феврале 2019 года Дмитрий Баканов, занимая должность гендиректора «Гонца», заявил, что стандартные регуляторные требования Федеральной службы безопасности (ФСБ) к OneWeb сводятся к электромагнитной совместимости данной системы с российскими и анализ вероятности создания помех для их работы, а также вопросам обеспечения системы оперативно-разыскных мероприятий.

В октябре 2018 года представитель ФСБ Владимир Садовников рассказал о необходимости ограничить доступ к проекту высокоскоростного спутникового интернета OneWeb из соображений безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше