Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили замедлить TikTok

Фото: Muhammad Hamed / Reuters

Лига безопасного интернета обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить TikTok на наличие материалов о суициде, наркотиках и оскорблении чувств верующих. По данным ТАСС, организация предложила ведомству принять меры против китайской соцсети вплоть до замедления ее трафика на территории России.

«Лига безопасного интернета обратилась в Роскомнадзор в связи с распространением на платформе TikTok большого числа запрещенного контента. В организации отмечают, что модерация такого контента в этой соцсети практически отсутствует», — заявила директор организации, член ОП РФ Екатерина Мизулина. Она отметила, что Лига обеспокоена ростом детских суицидов, которые происходят из-за различных публикаций в соцсетях.

Представители организации также направили в Роскомнадзор приложение к письму, в котором содержится более тысячи ссылок на ролики, содержащие запрещенные к распространению в стране информацию. В Лиге безопасного интернета добавили, что российская аудитория в TikTok за последний год выросла на три миллиона человек и составила 36,6 миллиона пользователей. 27 процентов из этих людей — несовершеннолетние и молодежь.

При этом в пресс-службе TikTok сообщили «Ленте.ру», что активно занимаются модерацией контента. Только в первом квартале 2021 года из TikTok было удалено почти 62 миллиона видео, нарушавших правила сообщества. В компании отметили, что 3,7 миллиона удаленных роликов были опубликованы пользователями из России — по этому показателю страна заняла четвертое место в рейтинге TikTok. В пресс-службе также подчеркнули, что 93 процента подобного контента было удалено в течение 24 часов после публикации. Кроме того, TikTok заблокировал 11,1 миллиона учетных записей, нарушавших правила сообщества.

Ранее Лига безопасного интернета обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием о проверке в отношении рэпера Моргенштерна, которого также заподозрили в пропаганде наркотиков среди несовершеннолетних.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15