Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минске задержали благодарившую оппозиционеров на вручении дипломов студентку

Кадр: Telegram-канал Law Verum

В Минске задержали студентку четвертого курса юрфака Белорусского государственного университета (БГУ), поблагодарившую оппозиционеров в своей речи на вручении дипломов. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

В общежитии у Екатерины Винниковой прошел обыск, ее ноутбук изъяли. Девушку несколько часов допрашивали в РУВД, причем адвоката на допрос не пускали. Позже она сообщила, что ждет юриста для подписания протокола.

Ранее в сети появилось видео, на котором студентка в своей торжественной речи на церемонии вручения дипломов поблагодарила уволенных преподавателей юрфака и известных юристов, у которых, по ее словам, можно многому поучиться. В их числе она упомянула члена Координационного совета оппозиции Максима Знака и Илью Салея, юриста предвыборного штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

В Белоруссии несколько месяцев продолжались массовые протесты с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых выборов. Ряд оппозиционных политиков и активистов были арестованы, другие бежали из страны. Западные страны ввели санкции против белорусских властей. Лукашенко утверждал, что за происходящим стоят внешние силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше