Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова назвала анекдотичной новую политику ЕС в отношении России

Мария Захарова

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала анекдотичной новую политику ЕС в отношении России. Об этом она заявила на брифинге, передает корреспондент «Ленты.ру».

Так дипломат прокомментировала стратегию, озвученную главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем: по его мнению, Европа должна «отталкивать, сдерживать и взаимодействовать» с Россией.

«Есть ощущение, что [текст инициативы Борреля] построен на иллюзии, что с Россией можно говорить на языке угроз и ультиматов. Изложенное в этом материале (...) звучит анекдотично», — сказала Захарова. Она заключила, что такие стратегии не могут служить основой для восстановления доверия.

Боррель определил три действия для взаимоотношений Европы с Россией 15 июня. Дипломат упомянул, что предложенный им подход повторяет концепцию НАТО, которая практикуется с 2014 года и направлена на одновременное взаимодействие и сдерживание.

Кроме того, ЕС и США по итогам саммита 15 июня решили создать диалог на высоком уровне касательно политики в отношении российской стороны, чтобы «ответить на ее негативное поведение и вредные деяния».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше