Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тедрос Аданом Гебрейесус

ВОЗ призвала готовиться к новым пандемиям

Тедрос Аданом Гебрейесус

Фото: Fabrice Coffrini / Pool / Reuters

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус во время саммита здравоохранения малых островных государств призвал мировое сообщество учесть уроки текущей ситуации с COVID-19 для подготовки к новым эпидемиям и пандемиям. Его слова приводит ТАСС.

Глава организации подчеркнул, что необходимо сделать все возможное «для их предотвращения, выявления и быстрого на них реагирования». В этом могут помочь сильная первичная медицинская помощь и охват услугами здравоохранения.

В своем обращении Гебрейесус также отметил вакционное неравенство. По его словам, большинство стран с низкими доходами до сих пор не получили достаточное количество вакцины от COVID-19, а 77 процентов всех прививок приходится на 10 стран.

Ранее премьер-министр Австралии, председатель Глобального партнерства ООН по санитарии и воде Кевин Радд предупредил людей всего мира об угрозе вечной пандемии. Он отметил, что на индийском субконтиненте проживает почти четверть человечества, но мировые лидеры сосредоточиваются на борьбе со вспышками COVID-19 и его новыми вариантами в своих странах. По его мнению, страны с избыточным запасом препаратов должны предоставить их для прививочной кампании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15