Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине захотели запретить посещать школы непривитым от коронавируса детям

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин захотел законодательно запретить посещать школы непривитым от коронавируса детям, не имеющим медицинских противопоказаний к вакцинации. Об этом он заявил в интервью порталу «Лига.Life».

По словам доктора, в стране уже возникали вспышки кори, полиомиелита и дифтерии среди детей из-за нежелания родителей заниматься их вакцинацией. Это происходило из распространения антипрививочной пропаганды, в частности, среди медицинского персонала. «Я бы одновременно с обязательной вакцинацией внедрял ответственность медработника за распространение ложных сведений о вакцинации», — сказал Кузин.

Он отметил, что несколько лет назад Верховный суд страны уже принимал решение о возможности недопуска в школы детей, если у них отсутствуют прививки от тяжелых заболеваний. Эту же практику, уверяет чиновник, можно распространить и на непривитых от коронавируса учеников. «Они все равно могут выбирать альтернативу — дистанционный формат», — добавил врач.

По последним данным, от коронавируса на Украине привили лишь 2,5 миллиона граждан. Несовершеннолетние пока не могут легально получить инъекцию, однако ранее Кузин уже пообещал изучить вопрос о возможности вакцинировать подростков из-за опасности нового штамма «дельта».

29 июня также стало известно, что в пяти украинских регионах впервые с начала пандемии не выявили ни одного случая заражения коронавирусом. Еще в трех областях за сутки выявили лишь по одному случаю инфицирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше