Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зеленский призвал поставить точку в неотложном для Украины вопросе

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал утверждение большого герба неотложным вопросом для страны и призвал поставить в нем точку «впервые за 30 лет». Об этом пишет издание «Украинская правда».

Согласно украинской Конституции, республика обязана иметь такой символ государственной власти, однако начиная с 1991 года все попытки его утвердить заканчивались провалом. В настоящее время ему на замену используется малый государственный герб, представляющий из себя золотой тризуб на лазоревом щите.

«За эти годы было много различных конкурсов, споров, ссор, мыслей и различных видений. Это нормально, это демократия», — отметил Зеленский. По его словам, утверждение герба могло бы совпасть с 30-летием независимости и 25-летием конституции страны. В связи с этим глава государства призвал депутатов активнее работать по этой проблеме, чтобы соответствующий законопроект был принят как можно раньше.

В ноябре 2020 года победителем конкурса на лучший эскиз большого государственного герба стал заслуженный художник Украины и соавтор малого герба Алексей Кохан. На его полотне изображен трезубец, казак с мушкетом, символизирующий Войско Запорожское, архангел Михаил, который считается покровителем Киева, и лев — символ Львова.

Позже работу раскритиковали за низкое качество графики, несбалансированную композицию и «по-советски шароварного казака». Верховная Рада также подвергла эскиз критике и отказалась его утверждать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15