Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

TikTok признали лидером по распространению контента о суициде

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров провела исследование по распространению 12 наиболее часто встречающихся хештегов, относящихся к тематике суицида или так называемого «Cинего кита». С конца марта по начало июня 2021 года эсперты проверяли крупнейшие платформы, среди которых «ВКонтакте», Instagram, Facebook и другие. В итоге TikTok признали лидером по распространению контента о суициде, сообщают «Известия».

Глава ассоциации Владимир Зыков рассказал, что в TikTok нашли более 1,7 тысячи роликов, посвященных суицидальной тематике и группам смерти. Вовлеченность таких видео составила более 580 тысяч человек: пользователи сервиса ставили лайки, писали комментарии и делились таким контентом, объяснил эксперт. При этом в пресс-службе TikTok заявили, что безопасность служит «абсолютным приоритетом» сервиса.

«Мы не допускаем к публикации контент, изображающий, пропагандирующий, нормализующий или прославляющий действия, которые могут привести к самоубийству или самоповреждению. Мы удаляем контент, который нарушает правила сообщества, и блокируем соответствующие хэштеги, для того чтобы предотвращать совершение пользователями опасных для жизни действий», — рассказали «Ленте.ру» в пресс-службе TikTok.

Представители сервиса заверили, что рассматривают пользовательские жалобы на подобный контент и незамедлительно принимают действия по блокировке таких видео. В TikTok подчеркнули, что 94,4 процента подобных роликов были удалены после жалоб пользователей, при этом 91,9 процента видео удалили в течение 24 часов после публикации. В пресс-службе добавили, что пользователям, которые ищут связанный с суицидом контент, показывают ссылки на страницы психологической поддержки и телефоны доверия.

Показатель TikTok стал максимальным среди прочих крупных площадок. В ассоциации забеспокоились в связи с результатами исследования и обратились в Роскомнадзор с просьбой «принять меры к иностранным соцсетям в связи с неудовлетворительной работой по борьбе с суицидальными настроениями». Ведомство подтвердило, что получило документ, и заявило, что уже рассматривает его.

Ранее два российских подростка по очереди покончили с собой в одном и том же месте. В телефоне девушки следователи нашли предсмертное видео, в котором она призналась, что состоит в группе «Синий кит» и выполняла задания «куратора». В видеозаписи она предупредила, что будет волна самоубийств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше