Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ярослав Нилов

В Госдуме оценили предложение по индексации пенсий в России

Ярослав Нилов

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов усомнился в реализации предложения члена комитета нижней палаты парламента Российской Федерации по финансовому рынку Алексея Изотова. По его словам, пенсия не сможет вырасти благодаря прибыли от инвестирования средств Пенсионным фондом России. Таким мнением политик поделился в беседе с «Лентой.ру».

По его словам, идея Изотова хороша, но только в теории. «Я сомневаюсь в ее практичности, исходя из того, какие средства зарабатываются Пенсфондом, не думаю, что это можно будет рассматривать как дополнительный источник дохода», — такую оценку Нилов дал идее своего коллеги.

«Доходы от инвестирования настолько, как мне кажется, несущественны по сравнению с суммами, которые требуются. Не надо забывать, у нас же бюджет Пенсионного фонда дефицитный. И из федерального бюджета регулярно туда направляются средства для того, чтобы все социальные обязательства были выполнены. Если он предлагает, чтобы каждый пенсионер сейчас свою мизерную пенсию откладывал на вклад, то никто этим я думаю заниматься не будет. Они получают крошечные выплаты, тратят на услуги ЖКХ и лекарства, остаются какие-то копейки на еду и неужели они будут что-то держать на вкладе?» — отметил председатель профильного комитета Госдумы.

Нилов заявил, единственный механизм для увеличения пенсии по действующему законодательству — это индексация.

«Согласно закону, пенсии должны индексироваться минимум раз в год не ниже уровня инфляции. Сейчас у нас идет переходный период. Он продлится до 2025 года, после принятой пенсионной реформы в 2018 году. Этот переходный период был зафиксирован для того, чтобы обеспечить ежегодный рост пенсий в среднем на 1000 рублей. Потом будут действовать общие нормы, которые действовали до пенсионной реформы: пенсии должны индексироваться два раза, первый раз 1 февраля на коэффициент инфляции и второй — 1 апреля в зависимости от возможности бюджета Пенсионного фонда. То есть если будут доходы Пенсионного фонда позволять проиндексировать дополнительно, тогда можно увеличить размер пенсий», — разъяснил Ярослав Нилов.

18 июня представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов прокомментировали слова демографа Владимира Тимакова, который рассказал о возможном риске повышения пенсионного возраста на пять лет в случае, если женщины не начнут больше рожать. «О повышении пенсионного возраста речи не идет», — заявил тогда Ярослав Нилов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше