Россия
18:23, 28 июня 2021

Минобрнауки рекомендовало подведомственным организациям привить сотрудников

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / РИА Новости

Министерство науки и высшего образования России рекомендовало подведомственным организациям вакцинировать своих сотрудников до 25 августа. Это следует из документа, который подписал замглавы ведомства Петр Кучеренко, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно документу, при вакцинации нужно руководствоваться «требованиями, установленными постановлениями главных врачей субъектов РФ». Кроме того, в указе допускается ревакцинация сотрудников, которые работают в подведомственных министерству организациях.

Работники, которые отказываются от прививки, могут быть временно отстранены от работы. Такие меры не касаются граждан, которые имеют медицинские противопоказания.

Ранее в Минобрнауки оценили необходимость прививки от COVID-19 для абитуриентов. По словам главы министерства Валерия Фалькова, для поступления в российские университеты не требуется ПЦР-тест или вакцинация от коронавируса. Он добавил, что большинство студентов подает документы удаленно, поэтому вводить дополнительные требования не нужно.

Валерий Фальков также оценил идею о допуске к занятиям только привитых студентов. Он заявил, что постановка такого вопроса имеет право на существование. Министр считает, что важно обеспечить качественное обучение и для тех, кто отказывается вакцинироваться и будет учиться удаленно, и для тех, кто сделает прививку и будет обучаться очно.

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику