Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Вектор» подал документы на регистрацию еще одной вакцины от COVID-19

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» подал документы на регистрацию еще одной вакцины «ЭпиВакКорона-Н». Об этом сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств.

Новую вакцину будут выпускать в форме суспензии для внутримышечного введения. Ее разработали на основе пептидных антигенов. Такая же технология производства использовалась для создания «ЭпиВакКороны» — первой вакцины научного центра «Вектор».

В апреле этого года Минздрав выдал разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н». В испытаниях принимают участие добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет. Закончить исследование планируется до 30 сентября.

Ранее в России начались доклинические испытания вакцины от COVID-19 в виде капель для носа. В центре имени Гамалеи получили патент на назальную вакцину, сообщил директор учреждения Александр Гинцбург. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала эту прививку в качестве добровольца. «Я в группе волонтеров, подопытный кролик. По совету врачей сделала назальную вакцину, защитила носоглотку», — рассказала она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше