Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Мясников

Доктор Мясников назвал «необъяснимый» симптом дефицита витамина D

Александр Мясников

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Главврач столичной больницы №71 и телеведущий Александр Мясников назвал один из самых частых симптомов дефицита витамина D. Об этом он рассказал в в эфире телеканала «Россия 1».

По словам медика, речь идет о «необъяснимых» мышечно-скелетных болях.

По медицинскому закону любой человек, у которого все болит, и при этом у него нет яркой грыжи, фибромиалгии, полимиалгии, этот человек должен обязательно пройти проверку на уровень витамина D

Александр Мясниково симптомах дефицита витамина D

Источники витамина D

Доктор отметил, что для выработки витамина D специально загорать не нужно. Мясников уточнил, что для этого достаточно быть на открытом воздухе около получаса, а зимой — немного дольше. При этом для выработки витамина D на солнце потребуется от пяти до десяти минут.

На самом деле витамин D вырабатывается практически без всякого солнца, просто на открытом воздухе

Александр Мясниково выработке витамина D

Мясников также рассказал, что главными источниками витамина D являются морепродукты, яйца и молоко.

Возможен ли избыток витамина D?

Как рассказал врач общей практики, ведущий и писатель Хилари Джонс (Hilary Jones) порталу Daily Express, летом кожа вырабатывает достаточно витамина D, чтобы поддерживать его уровень в нужном количестве. Для этого достаточно проводить на улице не менее 20 минут в день между 10 утра и 14 часами дня без солнцезащитного крема. Но если при этом принимать витамин в виде биодобавки, может возникнуть его переизбыток. Поскольку витамин D накапливается в жировых отложениях и медленно выделяется в кровоток, последствия переизбытка могут сохраняться месяцами.

150
нанограмм на миллилитр

предельный уровень содержания витамина D в крови

Чем грозит интоксикация витамином D?

Интоксикация витамином D может проявиться в гиперкальциемии — повышенном уровне кальция в крови. Также симптомами могут быть боль в спине, постоянные усталость и забывчивость. Дополнительными признаками являются потеря аппетита, запор, обезвоживание, дезориентация, головокружение, высокое кровяное давление, раздражительность, тошнота, рвота, частое мочеиспускание, мышечная слабость, шум в ушах, жажда. При подозрении на переизбыток витамина D следует прекратить его прием и обратиться к врачу.

Витамин D и коронавирус

По словам телеведущей, доктора медицинских наук Елены Малышевой, витамин D следует принимать для профилактики коронавирусной инфекции. Она отметила, что суточную норму витамина D можно получить от четырех граммов печени трески, а также от ста граммов селедки.

Если у вас лимфоциты работают здорово, то, встретившись с вирусом, эти клетки его просто съедят, сожрут. Поэтому витамин D нужен для вот этой первичной встречи [лимфоцитов] с коронавирусной инфекцией

Елена Малышевао способности витамина D защитить от коронавируса

Главный научный сотрудник лабораторий витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Вера Коденцова ранее указала, что обеспеченность организма витаминами C и D, а также цинком заметно снижает число случаев тяжелого течения коронавируса.

10
микрограммов

суточная норма потребления витамина D

О пользе витамина D для снижения рисков тяжелой формы коронавируса заявлял и аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Как следить за уровнем витамина D в организме?

Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург призвал регулярно сдавать кровь, чтобы контролировать уровень витамина D. После 40 лет он рекомендовал делать анализ раз в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше