Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты опасности легализации биткоина

Фото: JOSE CABEZAS / Reuters

Рейтинговое агентство Fitch раскрыло опасности легализации биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре. Об этом говорится в докладе агентства.

Согласно документу, данный шаг может увеличить риски регулирования финансовых институтов, финансовые и операционные риски. Помимо этого, легализация биткоина может привести к нарушению международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Эксперты Fitch также отмечают, что властям страны необходимо разработать меры для обеспечения безопасности в вопросе операций с биткоином, так как резкие колебания стоимости могут значительно усложнить его использование как платежного средства.

Ранее Сальвадор стал первой в мире страной, которая сделала биткоин легальным платежным средством. За эту инициативу проголосовали 62 законодателя из 84. Согласно инициативе, обменный курс к доллару «будет свободно устанавливаться рынком». Также цены могут устанавливаться в биткоинах, налоговые взносы могут оплачиваться в цифровой валюте, а обмены в биткоинах не будут облагаться налогом на прирост капитала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше