Экономика
00:18, 25 июня 2021

Россиянам назвали условие для четырехдневки

Фото: Pixabay

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал условие для перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Титова, сейчас переход на четырехдневку невозможен. Однако идея может быть реализована при увеличении инвестиций в технологии. «Давайте инвестировать в технологии, выходить на тот уровень производительности труда, который есть в ряде показательных стран», — сказал он, ответив, что для этого государству необходимо стимулировать эти инвестиции, давать кредиты, создать условия.

В качестве примера Титов привел Германию, где, по его словам, производительность труда намного выше, технологическое оснащение предприятий лучше. «У них один час работы приносит на 40-50 процентов больше добавленной стоимости, чем у нас», — сказал он.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что переход на четырехдневную рабочую неделю неактуален. Он считает, что последние изменения об удаленной занятости отвечают запросам общества и позволяют работодателю формировать гибкий график.

В 2020 году вопрос о корректировке трудового законодательства и введения короткой рабочей недели озвучил бывший президент и премьер-министр, замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Марина Совина

< Назад в рубрику