Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сын-гун Ли

Бывший стоматолог стал долларовым миллиардером

Сын-гун Ли

Фото: TOSS

Основатель и главный директор корейского фин-тех стартапа Viva Republica, а также стоматолог по образованию, Сын-гун Ли стал долларовым миллиардером. По оценкам Forbes, его доля в фирме стоит более миллиарда долларов.

Компания-разработчик платежного приложения Toss 23 июня привлекла на раунде финансирования 410 миллионов долларов (почти 30 миллиардов рублей) и была оценена в 7,4 миллиарда долларов (более 535 миллиардов рублей). Среди ее инвесторов нью-йоркская Alkeon Capital Management и Altos Ventures из Кремниевой долины. Ранее корейский стартап финансировали PayPal, Сингапурский фонд благосостояния GIC и венчурная компания Kleiner Perkins.

По расчетам Forbes, Сын-гун Ли принадлежит чуть менее 18 процентов Viva Rebublica стоимостью 1,2 миллиарда долларов (почти 87 миллиардов рублей). Это делает его одним из немногих самостоятельно заработавших миллиардеров в Южной Корее, где традиционно экономику держат принадлежащие семейным династиям конгломераты вроде LG Group и Hyundai.

До того как податься в IT-сферу, Сын-гун Ли работал стоматологом в клинике при компании Samsung. Идея создать свое платежное приложение ему пришла после неудачной попытки перевести средства, что подтолкнуло к созданию в 2013 году стартапа Viva Republica. Спустя два года корейская компания запустила приложение Toss, через которое теперь можно не только переводить деньги, но и брать ссуды, оценивать кредитоспособность и инвестировать в акции. «Toss — это то, какими должны быть финансовые операции», — признался Ли в интервью Forbes 2017 года.

На официальном сайте Toss говорится, что на данный момент сервисом пользуется более 18 миллионов человек — почти половина населения Южной Кореи. Viva Republica сообщила, что выручка компании за 2020 утроилась по сравнению с прошлым годом и достигла 390 миллиардов вон (около 24 миллиардов рублей), а убытки сократились со 115 до 72,5 миллиарда вон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше